пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Типичные нарушения по профилактике коронавирусной инфекции на объектах надзора за период с 29.12.2020 по 03.01.2021.

   Государственным санитарным надзором продолжена оценка выполнения мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19 на объектах продовольственной торговли и общественного питания. В период с 29.12.2020 по 03.01.2021 надзорными мероприятиями охвачено 13 объектов продовольственной торговли и общественного питания.

    На 3 объектах не обеспечен контроль со стороны руководителей за выполнением Плана мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19, в Мозырском районе, утверждённого председателем Мозырского районного исполнительного комитета, и за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

    Для проведения текущей уборки дезинфицирующие средства использовались не в соответствии с инструкцией (не соблюдался вирулицидный режим) в магазине «Копеечка» ЗАО «Доброном» по ул. Студенческая,42.

     Не установлена прозрачная пластиковая защита в зонах обслуживания клиентов в магазине №26 РДСУП «Белоруснефть-Особино» и супермаркете «Родны кут» ТУП «Припятский Альянс».

    По каждому факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства службой выданы предписания об устранении нарушений. По требованию главного государственного санитарного врача Мозырского района приостанавливалась работа магазина «Копеечка» ЗАО «Доброном» по ул. Студенческая,42 для проведения генеральной уборки (в помещениях объекта не поддерживалась чистота).

     За несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства привлечено к административной ответственности 2 должностных лица.

    Контроль за исполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий по объектам торговли и общественного питания продолжается. 

Типичные нарушения по профилактике коронавирусной инфекции на объектах надзора за период с 16.12.2020 по 21.12.2020.

   Государственным санитарным надзором продолжена оценка выполнения мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19 на объектах продовольственной торговли и общественного питания. В период с 16.12.2020 по 21.12.2020 надзорными мероприятиями было охвачено 10 объектов продовольственной торговли и общественного питания.

   На 7 объектах не обеспечен контроль со стороны руководителей за выполнением Плана мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19, в Мозырском районе, утверждённого председателем Мозырского районного исполнительного комитета, и соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

   Работниками, непосредственно занятыми обслуживанием населения не использовались средства индивидуальной защиты органов дыхания, администрацией объектов не организован ежедневный «входной фильтр» с целью недопущения на работу лиц с признаками респираторной инфекции в магазинах «MARTINN» ИООО «Март Инн Фуд»; № 4 «Старажытны» ОАО «МТК «Полесье»; «Копеечка» ЗАО «Доброном» по ул. Интернациональная,53.

   Не установлена прозрачная пластиковая защита в зонах обслуживания клиентов в магазинах № 7 «Смак» ООО «Агроинторг»; № 2 «Аметист» ПК ООО «Аметист»; торгового центра «Радуга» ООО «Торговый дом «Радуга-свет»; «MARTINN» ИООО «Март Инн Фуд»; № 4 «Старажытны» ОАО «МТК «Полесье».

   Не приняты меры по соблюдению «социального дистанцирования» (не обеспечено размещение столов для обслуживания посетителей на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга) в ресторане «Теремъ» ООО «Торговый дом «Радуга-свет».

   По каждому факту выявленных нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства службой выданы предписания об устранении нарушений.

   Выявление нарушений свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны руководителей за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий. Все вышеуказанные нарушения по требованию госсаннадзора устранены в кратчайшие сроки. Контроль за исполнением санитарно­противоэпидемических мероприятий по объектам торговли и общественного питания будет продолжен, включая вечернее время и выходные дни.

Типичные нарушения по профилактике коронавирусной инфекции на объектах надзора за период с 22.12.2020 по 28.12.2020.

   Государственным санитарным надзором продолжена оценка выполнения мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19 на объектах продовольственной торговли и общественного питания. В период с 22.12.2020 по 28.12.2020 надзорными мероприятиями охвачено 22 объекта продовольственной торговли и общественного питания.

   На 5 объектах не обеспечен контроль со стороны руководителей за выполнением Плана мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19, в Мозырском районе, утверждённого председателем Мозырского районного исполнительного комитета, и соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также Алгоритма организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРИ и короновирусной инфекции на объектах общественного питания при проведении Новогодних праздничных мероприятий.

   Не обеспечено использование дезинфицирующих средств по вирулицидному режиму, в соответствии с рекомендациями производителя в пиццерии (закусочной) «Papa Jonns» ООО «ПиДжейЛимитед», в закусочной «Пицца Смайл» ООО «Камена-Брест», ресторане «Васильки» ООО «Новита».

   Не обеспечен контроль за состоянием здоровья работников (не менее двух раз в день с проведением обязательной термометрии, в том числе перед приходом на работу) в кафе ООО «Блин Бери», пиццерии (закусочной) «Papa Jonns» ООО «ПиДжейЛимитед».  

   Не приняты меры по соблюдению «социального дистанцирования» (не обеспечено размещение столов для обслуживания посетителей на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга) и допускается скопление посетителей в ресторане «Хинкальня» ООО «Инвестиции и качество».

   Отсутствуют средства защиты органов дыхания в реализации в кафе ООО «Блин Бери».  

   При входе в объект не размещен антисептик в дозаторе в ресторане «Васильки» ООО «Новита».

  По каждому факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства службой выданы предписания об устранении нарушений.

   Контроль за исполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий по объектам торговли и общественного питания продолжается. 

Типичные нарушения по профилактике коронавирусной инфекции на объектах надзора за период с 09.12.2020 по 15.12.2020.

   Государственным санитарным надзором продолжена оценка выполнения мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19 на объектах продовольственной, непродовольственной торговли и общественного питания. В период с 09.12.2020 по 15.12.2020 надзорными мероприятиями было охвачено 78 объектов, из них 41 – по оказанию бытовых услуг и непродовольственной торговли, 20 – продовольственной торговли и общественного питания, 17 – занятых перевозками пассажиров.

   На 30 объектах не обеспечен контроль со стороны руководителей за выполнением Плана мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19, в Мозырском районе, утверждённого председателем Мозырского районного исполнительного комитета, и соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при предоставлении услуг населению на 2 объектах, при реализации пищевой продукции на 11 объектах, при перевозке пассажиров на 17 объектах.

   Руководителями объектов не обеспечен контроль за использованием средств защиты органов дыхания физическими лицами при посещении объектов на автовокзале «Мозырь» филиала АП №2 ОАО «Гомельоблавтотранс», в 15 салонах маршрутных такси, в игровом клубе «Кайман» ООО «Пирамида Азарта».

   Отсутствовала информация о запрете оказания услуг кальянной в игровом клубе «Кайман» ООО «Пирамида Азарта», кальян-баре «БAZA lounge» ООО «Хука энд Релакс».

   Не соблюдались правила личной гигиены работниками, непосредственно занятыми обслуживанием населения: не использовались средства индивидуальной защиты органов дыхания; не организован ежедневный «входной фильтр» с целью недопущения на работу лиц с признаками респираторной инфекции в магазине «Свежина» ЗАО «Партнер и К», кафе «Сити-Шаурма» ООО Шаурма-Сити Кинг» по бульвару Юности, 26, кальян-баре «БAZA lounge» ООО «Хука энд Релакс», кафе «Градус» ООО «ЮПРом Арса-Реал», торговом павильоне индивидуального предпринимателя Котко Г.Л. и торговом павильоне ОАО «Красный Мозырянин» на рынке «Славянский».

   Не установлена прозрачная пластиковая защита в зонах обслуживания клиентов в торговом павильоне «Хрум» индивидуального предпринимателя Базылева А.И., мини-кафе «Кок» ЧТУП «Бамбаза-Сан».

   Не обеспечено в течение рабочего дня проведение влажной уборки помещений с применением средств дезинфекции (не ведется учет) в магазине «Хит! Экспресс» №330 филиала ООО «Евроторг» в г. Гомеле, торговом павильоне «Хрум» индивидуального предпринимателя Базылева А.И., кафе «Сити-Шаурма» ООО Шаурма-Сити Кинг» по бульвару Юности, 26, кальян-баре «БAZA lounge» ООО «Хука энд Релакс», кафе «Градус» ООО «ЮПРом Арса-Реал», торговом павильоне индивидуального предпринимателя Котко Г.Л., торговом павильоне ОАО «Красный Мозырянин» на рынке «Славянский», торговом павильоне ЧТУП «НоВитОк».

   Не приняты меры по соблюдению «социального дистанцирования» (отсутствует информации для посетителей о необходимости соблюдения безопасной дистанции не менее 1,5 метра) и не проводится информирование посетителей с использованием аудиосообщений о необходимости соблюдения безопасной дистанции не менее 1-1,5 метра и использовании средств защиты органов дыхания на автовокзале «Мозырь» и пл. Примостовая филиала АП №2 ОАО «Гомельоблавтотранс», в 15 салонах маршрутных такси, в кафе «Сити-Шаурма» ООО Шаурма-Сити Кинг» по ул. Пушкина,53, мини-кафе «Кок» ЧТУП «Бамбаза-Сан».

   По каждому факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства службой выданы предписания об устранении нарушений, по требованию главного государственного санитарного врача Мозырского района приостанавливалась работа 2 объектов: магазина «Хит! Экспресс» №330 филиала ООО «Евроторг» в г. Гомеле, кальян-бара «БAZA lounge» ООО «Хука энд Релакс».

   Выявленные недостатки свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны руководителей за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.  Все вышеуказанные нарушения по требованию госсаннадзора устранены в кратчайшие сроки. Контроль за исполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий по объектам торговли будет продолжен, включая вечернее время и выходные дни.

Типичные нарушения по профилактике коронавирусной инфекции на объектах надзора.

covid-19   Государственным санитарным надзором продолжена оценка выполнения мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19 на объектах продовольственной, непродовольственной торговли и общественного питания. В период с 02.12.2020 по 08.12.2020 надзорными мероприятиями было охвачено 35 объектов, из них 15 – непродовольственной торговли, 13 – продовольственной и 7 общественного питания.

   На 23 объектах при предоставлении услуг населению не обеспечен контроль со стороны руководителей за выполнением Плана мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19, в Мозырском районе, утверждённого председателем Мозырского районного исполнительного комитета, и соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства:

- не обеспечен контроль за использованием средств защиты органов дыхания физическими лицами при посещении объектов в магазинах «ЕUROSPAR» и № 310 «Евроопт» по ул. Советская, 138;   

- не соблюдались правила личной гигиены работниками, непосредственно занятыми обслуживанием населения; не использовались средства индивидуальной защиты органов дыхания; не организован ежедневный «входной фильтр» с целью недопущения на работу лиц с признаками респираторной инфекции в магазине № 17 ТУП «Припятский Альянс» (д. Мелешковичи), магазинах «Любовь», «Ольга», «Лазурит» ЧТУП «Барсида, кофейне «Coffe Cos» индивидуального предпринимателя Санько В.О.;

- не установлена прозрачная пластиковая защита в зонах обслуживания клиентов в магазинах № 8 ТУП «Припятский Альянс» и № 1 «Смак» ООО «Агроинторг»;

- не обеспечено в течение рабочего дня проведение влажной уборки помещений с применением средств дезинфекции в кофейне «Coffe Cos» индивидуального предпринимателя Санько В.О., магазине № 17 ТУП «Припятский Альянс» (д. Мелешковичи), 12 торговых объектах, расположенных в Торговом центре «Дружба».

   Выявленные недостатки свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны руководителей за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.  Все вышеуказанные нарушения по требованию госсаннадзора устранены в кратчайшие сроки. Контроль за исполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий по объектам торговли будет продолжен, включая вечернее время и выходные дни.