пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Профилактика бешенства (июнь 2019)

beshenstvo     Бешенство по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения случаи заболевания бешенством людей регистрируются более чем в 160 странах мира.  Ежегодно свыше 10 миллионов человек получают различные повреждения от животных и около 50 тысяч погибают от укусов животных, больных бешенством.

     Бешенство – инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных – при укусах, царапинах, а также попадании слюны бешеного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. После появления клинических признаков заболевание всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.

     Заболевание характеризуется поражением головного мозга: при заражении развивается энцефалит. Первые симптомы могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает в результате нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и остановки дыхания.

     Болеют бешенством как дикие плотоядные, так и домашние, а также сельскохозяйственные животные. На территории республики инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы, волки, енотовидные собаки, кошки и собаки, лошади и крупный рогатый скот. Необходимо помнить, что здоровое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

     Мозырским зональным ЦГЭ совместно с ветеринарной службой района проводится профилактическая работа с целью предотвращения заболевания бешенством животных и жителей Мозырского района в соответствии с комплексным планом мероприятий по профилактике бешенства на территории Мозырского района на 2017-2021 годы. 

     Защитить себя и окружающих от бешенства можно,если знать и выполнять несколько простых правил: 

v Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, приводить их в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства. Прививки животным проводятся в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно.

v В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного (Мозырский район, д.Новики, ул.Садовая,21, т.23-41-47).

v Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека. За ним должно быть установлено десятидневное наблюдение ветеринарным врачом.

v Следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными.

v Не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных.

v При появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры предосторожности и обеспечения безопасности себя и ваших близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

         Если не удалось все же избежать укуса (оцарапывания, ослюнения)  вследствие контакта с животным, даже внешне здоровым, необходимо немедленно промыть рану проточной водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства, обработать края раны йодной настойкой и немедленно обратиться в травматологическое отделение Мозырской городской больницы для получения квалифицированной медицин-ской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

     Помните! Бешенство – смертельное заболевание! Предупредить его можно только при своевременном обращении в организацию здравоохранения и своевременном начале антирабического лечения. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день – угроза для жизни.