пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Как бороться с изжогой?

         Кто хотя бы раз в жизни не испытывал эти неприятные ощущения, например, после праздничного застолья или пикника на природе? Речь о чувстве жжения за грудиной и в верхних отделах живота, которое нередко является следствием обильного приема пищи и алкоголя. По статистике, не менее 20% населения развитых стран сталкиваются с подобной проблемой.

         Изжога - это симптом, за которым может скрываться множество весьма опасных заболеваний. Гастрит, язва желудка и даже онкология- вот далеко не полный перечень недугов, сопровождающихся жгучим дискомфортом за грудиной и в подложечной области. Но все же наиболее частой причиной изжоги является патология с труднопроизносимым названием- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Разумеется, во многих случаях без помощи врача не обойтись, но и сам пациент должен предпринять определенные меры, чтобы ускорить процесс выздоровления и предупредить развитие осложнений.

         Возникновение изжоги, равно как и сопутствующих ей симптомов (избыточного слюноотделения, тошноты, отрыжки кислым или горьким и т.д.), связано с забросом кислого содержимого желудка (иногда с примесью желчи) в пищевод или повышенной восприимчивостью его слизистой оболочки к соляной кислоте. Иными словами, у пациента происходит движение пищи в обратном, противоположном естественному, направлении. Кроме того, частому появлению или усилению изжоги способствует воздействие не только внутренних, но и множества внешних факторов. К ним относятся курение, алкоголь, переедание, употребление газированных налитков, кофе, острых приправ, цитрусовых, солений, свежего хлеба, жареной и жирной пищи, прием некоторых лекарств (например. аспирина, ибупрофена). «Спусковым крючком» также являются стрессовые ситуации, отдых в горизонтальном положении после еды, повышение внутри-брюшного давления в результате ношения тугих поясов, поднятия тяжестей, беременности, избыточного веса.

       Постоянная изжога после еды- серьезный повод для обращения к врачу-гастроэнтерологу. Помните: самолечение тут недопустимо, поскольку может привести к опасным осложнениям, вплоть до развития рака пищевода и желудка! Если вас беспокоит изжога, наряду с врачебными предписаниями:

*Не гасите «пожар» в желудке содовой шипучкой или молоком. Их прием на некоторое время снимает неприятные ощущения, но очень быстро прежний уровень кислотности восстанавливается или становится даже выше.

*Не налегайте на острую, кислую, жареную и соленую пищу. Не увлекайтесь экзотическими продуктами, газировкой, фаст-фудом в точках быстрого питания.

*Придерживайтесь принципов рационального питания: делите дневной рацион на 4 - 5 небольших порций, тщательно пережевывайте пищу, во время еды и непосредственно после нее сохраняйте вертикальное положение туловища по меньшей мере в течение 45 минут, не ужинайте перед сном.

*Исключите из рациона кислые фруктовые соки, мяту, лук, чеснок, томаты, кофе, крепкий чай, шоколад, перец.

*Следите за своим весом: лишние килограммы усиливают давление на органы брюшной полости.

*Ведите здоровый образ жизни: откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем, спите в удобном положении (с приподнятым на 15 - 20 см изголовьем кровати), совершайте получасовые прогулки после приема пищи.

*Избегайте продолжительной работы в наклонном положении и чрезмерных физических нагрузок, не перегружайте мышцы брюшного пресса.

*Откажитесь от ношения тугих поясов, обтягивающей и сдавливающей живот одежды.

         Одна из самых главных причин появления изжоги – кислотность, которая характеризируется как повышенная. Недуг появляется тогда, когда в желудок попадает слишком большое количество сока, после чего слизистая оболочка, пищевод, 12-ти перстная кишка травмируются. Нижний сфинктер при этом не может работать правильно. Последствия ее появления могут быть необратимыми для организма. Именно кислотный сок способен спровоцировать процессы воспаления, что приводит не только к язве, но и к эрозии. Это может закончиться летальным исходом. Угрозу жизни человека представляют и рубцовые язвенные стыки, которые сужают орган. При этом человек ощущает постоянные комочки в горле, что сопровождается тяжелым глотанием пищи. Часто изжога может выражаться при нервных, психологических расстройствах после употребления еды.

Но изжогу и все ее состояния человек может ощущать и будучи полностью здоровым.

           Каким образом избавляются от заболевания? Существует ряд продуктов, которые часто помогают вылечить недуг полностью. Полезными выступают: морковка; картошка; горох; рис; кукурузный хлеб; рыба; обезжиренные сыры, сметана; яйца всмятку; постное мясо; яблоки, бананы и другие фрукты. Очень важно пить много простой негазированной жидкости, зеленый чай, кушать бананы. Все это нужно делать маленькими порциями и глоточками. По чуть-чуть и часто. Лучше ограничить употребление такой пищи, как бананы, рис, хлеб и других после 18:00 вечера.

          Соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, снижение влияния на организм различных внешних факторов позволят сохранить и укрепит Ваше здоровье.