пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

1 октября 2018г. - Международный день пожилых людей

Превратите старость в радость 

            Здоровый образ жизни - это средство поддержания активной жизни в старости и мера профилактики преждевременной смерти от наиболее распространенных болезней, способ сохранения и укрепления здоровья при всех состояниях организма человека.

          Что такое старость, как она проявляется? Внешне морщинами на лице, увяданием кожи, тяжелой, шаркающей походкой. Внутри организма происходит целый ряд изменений в различных органах, включая мозг и сердце, в сосудах, эндокринной и нервной системах. Старение организма- биологическое явление, оно развивается постепенно, но особенно заметным становится примерно в 65-70 лет. Угасание функций организма зависит от природных данных каждого человека, а также от образа жизни, режима труда, отдыха, питания. Старение – это процесс непрерывного разрушения, присущий всем объектам живой и неживой природы. Старение связано с биологическими изменениями. Некоторые происходящие с возрастом изменения явно вызваны действием биологического фактора, что неоспоримо подтверждается некоторыми заболеваниями. Другие возрастные изменения могут быть обусловлены либо биологическим процессом, либо переменами в условиях жизни конкретного человека, которые, в свою очередь, ускоряют ход биологических изменений. Изменения могут варьировать от международных экономических и политических событий до таких сугубо личных событий, как выход на пенсию, смерть супруга или душевный разлад.        

         Условия жизни современного общества, особенно заболевания широко распространенные во второй половине жизни - атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет приводят к преждевременному старению человека. Старение населения - одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все без исключения страны мира. Пожилые люди становятся отдельной демографической, социальной и медико-биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем.

        Все мы стареем одинаково и каждый из нас стареет по-своему. Для старения характерно различие во времени наступления выраженных проявлений старения. Одни параметры организма прогрессивно снижаются после достижения зрелого возраста; другие существенно не изменяются с возрастом; третьи возрастают. Синдромы старения характеризуются более выраженными проявлениями со стороны нейрогенной, эндокринной и других систем. Особенно важны синдромы, выделяемые по темпу старения, – ускоренное и замедленное старение. Ускоренное старение является основой более раннего развития возрастной патологии (атеросклероз и его последствия, рак, диабет и др.) и тем самым – одной из ведущих причин сокращения продолжительности жизни. Ускоренное старение снижает работоспособность, репродуктивную способность, сказывается на памяти, эмоциях, поведении, вегетативных реакциях человека. Синдром замедленного старения ведет к долголетию, к увеличению продолжительности жизни. При замедленном старении уровень многих функциональных и метаболических показателей у 80–90-летних людей такой, как и у 60–70-летних. Главная задача всей системы профилактики в будущем – перевести ускоренное старение в замедленное. Несколько методов борьбы со старением:

-активный двигательный режим: адекватные нагрузки кроме улучшения общего самочувствия приводят к уменьшению вероятности тромбозов;

-активный интеллектуальный режим. Известны факты, объясняющие большую продолжительность жизни людей читающих, знающих, думающих, образованных;

-эмоциональный настрой.  Долгожители, в основном это люди с оптимистическим настроем. Подавленность, депрессия являются важной причиной ускоренного старения;

-наиболее эффективный метод продления жизни –качественная полноценная диета.

           Уже сейчас во многих регионах люди в возрасте старше 60 лет составляют более 25% населения. Возрастает абсолютное и относительное количество тех, кто достиг старческого возраста (свыше 75 лет) и долгожителей (90 и более лет). Конечно, человек хочет жить долго, чувствовать себя таким же здоровым и полным сил, как в молодости. Воздействуя на факторы риска преждевременного старения (вредные привычки, нерациональное питание, наследственность, недостаток движения и физических нагрузок, хронические заболевания различных систем организма, нервно-эмоциональное напряжение, атеросклероз, ишемическая и гипертоническая болезни) можно предупредить и отсрочить этот процесс, максимально использовать биологический лимит жизни. Цель геронтологии (наука о старении) – не только количество, но и качество жизни. Качество жизни зависит от душевного и физического комфорта, постоянного удовлетворения, стремления к возвышенной цели.

          Мы не знаем, сколько лет здоровой жизни отпущено тому иному человеку, но желаем жить всем долго и счастливо.