“МОЗЫРСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ”
- О центре
- Документы
- ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЗАПРЕЩЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ ПРОДУКЦИИ
- Административные процедуры
- Таможенный союз
- Реестр документов об оценке соответствия на территории РБ
- Постановления
- Постановление Совета Министров РБ №666 от 6.08.2015г.
- Санитарные правила и нормы
- Проблемные вопросы по применению санитарно-эпидемиологического законодательства
- Памятки по ЗОЖ
- Памятка для работников предприятий общественного питания, продовольственной торговли
- Услуги
- Контакты
- Профсоюз
- ЗОЖ
- Главная
- Новости
- Структура учреждения
- Обращения
- Обратиться напрямую к главному врачу
- Профилактика ОРИ, в том числе коронавирусной инфекции.
- ВИЧ-инфекция
- Контрольная (надзорная) деятельность
- 2025-Год благоустройства
- Гигиеническое обучение
- Административные процедуры
- ОДНО ОКНО
- О продукции, не соответствующей требованиям ТНПА и СанПиН
- Комиссия по противодействию коррупции
- НАША ЖИЗНЬ
- Профилактический проект "Здоровые города и посёлки"
- Профилактический проект «Здоровый сотрудник – успешный коллектив»
- Другие профилактические проекты
- Информация по профориентации
- О реализации целей устойчивого развития
- Аттестаты и лицензии
- Поиск
- Вакансии
- Карта сайта
пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30
+375 (236) 25 38 81
___________________________
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота с 09.00 до 12.00
+375 (33) 683 37 15
___________________________
Главный государственный санитарный врач Мозырского района |
Талецкий Сергей Евгеньевич |
Прием по личным вопросам осуществяется |
с 8:00 до 13:00 (запись на прием по тел. +375(236)23-41-21)
|
Вышестоящая организация |
Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" |
246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49 |
Режим работы: с 8:00 до 17:30 |
Перерыв: с 13:00 до 13:30 |
Главный государственный санитарный врач Гомельской области |
Кравченко Сергей Владимирович |
Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии: |
Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00 |
Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00 |
+375 232 33-57-29 |
Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 |
• Ссылки на другие сайты
1 октября 2021г. – «Международный день пожилых людей»
- Подробности
- Опубликовано 27.09.2021 16:20
- Просмотров: 974
Ежегодно 1 октября отмечается День пожилых людей. Эта дата – знак признания вклада людей старшего поколения в формирование экономического и духовного потенциала страны, символ преемственности поколений.
Что такое старость? Вы удивитесь, но в основе этого понятия лежит не возраст, не болезнь. Главный признак старости – потеря функциональности. Мобильность, самостоятельность, зрение, слух, память – утрата этих и других способностей указывает на старение человека. Да, это закономерный и естественный процесс, его невозможно остановить, но можно затормозить.
С возрастом мы начинаем терять мышечную массу и силу мышц. Единственный способ профилактики этой проблемы – физическая активность. Человек должен двигаться! Всемирная организация здравоохранения рекомендует пожилым людям отводить на физическую активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю и не менее 10 мин в день. Силовым нагрузкам следует посвящать по 30 минут 2 раза в неделю. Плюс к этому необходимо регулярно делать упражнения на баланс для профилактики падений.
Каждый человек пожилого возраста имеет дефицит питания. Проблема не в том, что люди недоедают. Просто из-за болезней пища перестает правильно усваиваться. Для профилактики дефицита питания пожилой человек должен получать 500 гр. свежих овощей и фруктов ежедневно. Придерживаясь этого правила, вы обеспечите его клетчаткой, витаминами и минералами.
У пожилых людей падения ведут к травмам, поэтому мы должны постараться создать безопасную среду, в которой риск падений минимален. В этом могут помочь самые простые меры предосторожности, которым мы часто не придаем значения. Оставляйте включенными ночные лампы, просите человека ходить по дому с тростью, даже если он не видит в этом необходимости.
Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения. Для работы с пожилыми людьми в организациях здравоохранения в Беларуси созданы школы здоровья «Третьего возраста», в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям.
Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить – выбор каждого человека.
В целом же мы должны понимать, что полное сохранение или восстановление функций у пожилых людей возможно далеко не всегда. Возрастные изменения неизбежны. Но мы должны сделать все возможное для продления их самостоятельной, активной жизни.