пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Правила хранения продуктов в холодильнике

holodilnik       Холодильник - устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере. Применяется для хранения пищи или предметов, требующих хранения в прохладном месте. Чтобы продукты как можно дольше оставались свежими и сохраняли свои вкусовые качества, их нужно научиться правильно хранить. Умелая организация хранения продуктов в холодильнике позволит не только увеличить срок хранения продуктов, но также будет являться своеобразной гарантией, что просроченные, несвежие или зараженные ингредиенты не попадут на ваш обеденный стол. Правильно ли мы пользуемся холодильником и умеем ли мы хранить продукты?

       Длительное хранение мяса подразумевает заморозку, поэтому его место в морозилке. Предварительно мясо делят на кусочки и складывают в целлофановые пакеты.

      Хранение молока, молочных продуктов и яиц на дверце не рекомендуется по той причине, что первым требуется низкая температура, для яиц же важно по­стоянство. Поэтому молочные продукты в двухкамерном холодильнике лучше разместить на нижней холодной полке, поближе к задней стенке, яйца следует держать на полке в контейнере, в котором они продаются.

      Овощи следует хранить в специальных контейнерах, отдельно друг от друга. Специальная крышка позволит сохранить влажность, поэтому удаление конденсата с обратной стороны упаковки не требует­ся. Помидоры и картофель лучше хранить при комнатной температуре.

      Не забывайте о том, что самое теплое место в холодильнике - это его дверца. Скоропортящееся продукты, молоко, сыры в дверце храниться не должны. Исключе­нием может быть специальный отсек или контейнер для масла, если он имеет до­полнительную защиту от тепла.

     Приготовленные блюда лучше всего раз­местить в верхнем отделении. Готовые блюда лучше всего держать в специаль­ных контейнерах для хранения продуктов или эмалированной посуде с плотно за­крывающейся крышкой. Если нет пищевых контейнеров, то желательно упаковывать готовые продукты в пищевую пленку или фольгу. Плотная упаковка продлевает срок хранения продуктов и не дает запахам смешиваться, к тому же при этом продукты не теряют свой вкус и внешний вид.

    Стоит обратить внимание на заводскую маркировку холодильника, которая под­скажет, на каких именно полках лучше всего хранить те или иные продукты.

   РАЗДЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ. Продукты и блюда разных типов стоит хра­нить раздельно друг от друга. Сырое мясо и рыбу обязательно хранить отдельно от готовых продуктов. Фрукты и овощи также стоит держать в разных контейнерах, по­скольку они могут ускорять гниение друг друга.

Нельзя хранить рядом:

  • сырые и готовые блюда;
  • сыры и копченые продукты;
  • колбасные изделия и овощи или фрукты;
  • овощи и фрукты;
  • салаты, фрукты и рыбу. 

     СОБЛЮДАЕМ ЧИСТОТУ. Всегда следите за чистотой в холодильни­ке. Все продукты должны быть плотно и аккуратно упакованы. Сыры и колбасные изделия лучше всего держать в специаль­ных бумажных пакетах, которые позволяют продуктам «дышать». Для камеры с фрук­тами и овощами желательно использовать специальный антибактериальный коврик, благодаря которому создается допол­нительная воздушная прослойка, т.е. дополнительная вентиляция, и продукты сохраняются дольше. Рекомендуется не реже, чем раз в два месяца полностью вынимать из холодильника все продукты и перемывать каждую полочку средством для мытья посуды.

     ХРАНИМ КОНСЕРВАЦИЮ. Не стоит хранить в холодильнике всевоз­можную консервацию, которая прошла стерилизацию. Помимо того, что она зачастую имеет довольно большой срок хранения и неприхотлива к температур­ному режиму, большое количество банок может негативно отразиться на других продуктах, так как в загруженном холодильнике нарушается циркуляция воздуха и от этого нарушается общий температурный режим.

     ЗАМОРОЗКА ПРОДУКТОВ. Продукты, особенно овощи и фрукты, за­мораживают чаще всего на зиму. Перед помещением в камеру их должным об­разом готовят. Помните, что в морозилках заморозка шоковая и быстрая, при низкой температуре. Несколько общих рекомен­даций:

  • •овощи и фрукты сразу после размора­живания идут на приготовление, по­этому их моют до того, как поместить в камеру;
  • •некоторые овощи перед заморозкой бланшируют (отваривают в неболь­шом количестве воды при слабом кипении);
  • •мясо замораживают не промывая, предварительно срезав жир. В за­висимости от того, что вы будете с ним делать, его можно разрезать на кусоч­ки или заморозить цельным куском. Мелкие куски при укладке желательно паковать так, чтобы они не смерзались друг с другом;
  • •птица: тушку потрошат, внутренности упаковывают отдельно. Тушки перед замораживанием не фаршируют;
  • •скорость замораживания зависит не только от установленной температуры, но и от размеров продуктов. Продукты замораживают небольшими порциями, с тем расчетом, что потом их сразу приготовят. При этом чем меньше за­мораживаемая порция, тем быстрее продукты промерзнут по глубине. Например, мясо рубится на небольшие куски, если планируете потом варить из него бульоны;
  • •паковать продукты следует в целлофа­новые кульки, специальные пищевые пакеты или контейнеры. Для замо­розки удобны пакеты с zip-застежкой. Негерметичные крышки контейнеров уплотняют специальной лентой, кото­рая примерзает к упаковке;
  • •перед помещением пакета в морозилку уберите из него лишний воздух.

         Выполнение вышеуказанных рекомендаций позволит сохранить Ваше здоровье.