пн.-пт. 08.00-13.00, 13.30-16.30 8(0236) 25-38-81
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
суббота 09.00 - 12.00
8(033) 6833715



Главный государственный санитарный врач Мозырского района
Кравченко Сергей Владимирович
 Прием по личным вопросам осуществяется

 по графику

с 8:00 до 13:00 и 14:00 до 15:00 (запись на прием по тел. 8(0236)23-41-21)


 Вышестоящая организация

Государственное учреждение "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"
 246000, г.Гомель, ул.Моисеенко, 49
 Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 18:00, сб. 9:00 - 13:00

 Перерыв: с 13:00 до 13:30

 

Главный государственный санитарный врач Гомельской области 
Белый Сергей Александрович
Прием граждан осуществляется руководством по графику по средам

с 8:00 до 13:00

Приемная тел. (0232)50-74-65

Телефоны ГОРЯЧЕЙ линии:

+375(44)5755699

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00

+375 232 50-74-12

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 17:00
 +375 232 33-57-29

Режим работы: пн. - пт. 8:00 - 13:00, 13:30 - 16:00 



 

МЗЦГЭ

   Ссылки на другие сайты

 

gov by2

 

logo pravo.by

 

gmlocge

 

gmlocge

 

belmed

 

Profilak

 

2024

 

minzdrav by

 

rcheph.by

 

bsmu 1

 pomogut 

pomogut 

 

Здоровые люди 

 

Здоровые люди 


 

Что едят наши дети (сертябрь 2019)

edyat dety         Чтобы ребёнок рос здоровым и активным, необходимо учитывать немало аспектов, один из которых - правильное питание. От него зависит развитие интеллекта, центральной нервной системы, а также устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

         В последнее время у многих детей снижается иммуни­тет, они чаще болеют, неуклонно растёт количество случа­ев ожирения. Одна из причин, отрицательно влияющих на растущий организм, - употребление «вредных» продуктов. Родители, поку­пая «вкусняшки» по просьбе ребён­ка, не задумы-ваются о том, что тем самым причиняют вред здоровью своих детей.

         Одними из наиболее вредных продуктов являются газированные напитки. Это  настоящий химический коктейль с углекислотой и подсласти-телями. В одном стакане содержатся 4-7 чайных ложек саха­ра. И это при том, что в сутки допу­скается приём не более 10 чайных ложек. В состав многих напитков вхо­дят фенилаланин, аспартам, бензоат натрия - верный путь к ожирению, нарушению обмена веществ и даже диабету. Эти консерванты также способны не только изменять порог чувствительности вкусовых рецепторов, но и вызывать неконтролируемые вспышки гнева, злости, депрессии или паники. А также вялость, аллергические реакции, в больших количествах – пищевые отравления и нарушения сердечной деятельности.

         Чипсы (кукурузные, картофель­ные). Добросовестные производите­ли готовят их из картофеля, обжарен­ного в растительном масле, а самый   дешевый и быстрый способ приготовления- из муки, соевого модифициро-ванного крахмала с добавлением усилителей вкуса и ароматизаторов. Пара пакетиков чипсов в неделю- и в конце учебного года 3-4 лишних килограмма обеспечено. Кроме этого чипсы могут в несколько раз увеличить риск возникновения рака, спровоцировать болезни сосудов, анемию, гипертонию, расстройство пищеварения и даже гастрит.

      Синтетические сладости. Желейные конфеты, жвачки и даже хлопья пере­полнены консервантами и красите­лями. В них в изобилии содержатся стабилизаторы, сахарозаменители, подсластители, эмульгаторы и про­чие вредные вещества. Накаплива­ясь в организме, они вызывают раз­личные заболевания - от аллергии до болезней желудка и почек. Как минимум, прямой путь к ожирению, кариесу и частым расстройствам желудка.   

      Фастфуд (картофель фри, гамбур­геры, шаурма). Пища быстрого при­готовления с высокой степенью обра­ботки, которая содержит углеводы, сахар, вредные жиры и соль, гото­вится в большом количестве масла (нередко многократного использо­вания) и очень вредна для детей. Самым легким последствием употребления такой еды может стать пищевое отравление или расстройство желудка, а вот в будущем – эта «диета» грозит ожирением,  нарушением обмена веществ, болезнями почек и сосудов.

      Кофе и энергетики. Если взрослый организм еще сможет справиться с такими напитками, то детский – однозначно нет. Нервное истощение, бессонница, приступы беспричинного страха, аллергические сыпи и болезни почек – вот что может получить твой малыш, регулярно их употребляя.        

      Копчёные продукты. В их составе также имеются усилители вкуса, красители, аро­матизаторы, канцерогены и большое количество соли, которая способст­вует задержке воды в организме. В нынешней продукции этого ряда больше трансгенной сои, чем мяса, плюс бензопирен и фенольные соединения, а это все те же канцерогены. 

      Кроме перечисленных продуктов, в список опасных для детей входят шоколадные батончики, кетчупы и майонезы промышленного произ­водства, а также домашние заготов­ки с большим содержанием уксуса и специй. Это также не самая полезная пища для детского организма. Если уж малыш не представляет своего рациона без соуса, лучше делать его самостоятельно из натуральных продуктов. А чтобы «вкусовое» развитие ребенка протекало в правильном русле, рекомендуется вообще исключать из ежедневного рациона продукты, содержащие усилители вкуса и ароматизаторы. Иначе малыш быстро привыкнет к «вкусной» еде и обычная пища будет казаться ему безвкусной.

    Чтобы ребёнок рос здоровым, необ­ходимо заботиться о правильном питании с раннего возраста. Задача родителей организовать его, контро­лировать, чтобы дети употребляли полезную пищу.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

  • •Соблюдайте режим питания, вре­мя приёма пищи должно быть фик­сированным.
  • •Будьте примером и ешьте полез­ную пищу.
  • •Обращайте внимание, как еда пах­нет и выглядит.
  • •Предложите ребёнку вместе с вами готовить еду или поручите ему несложное действие, например, украсить блюдо по его желанию.
  • •Привлекайте ребёнка к выбору и покупке продуктов, обращая вни­мание на полезность тех или иных товаров.
  • •Не давайте вредную пищу в каче­стве вознаграждения.
  • •Выключайте телевизор и иные гад­жеты во время еды.
  • •Не поощряйте ребёнка за то, что он ест полезную еду.
  • •Не держите дома конфеты, пече­нье и иные сладости, а вместо них поставьте на стол вазу с фрукта­ми, ягодами и орехами.

          И, конечно же,  правильное развитие ребенка невозможно без обилия овощей, молочных продуктов, рыбных блюд и сухофруктов. 

Берегите своих детей!